Наблюдения бабушки за взаимоотношениями и поведением детей на детской площадке…

Мы  ходим на  детскую площадку уже 6 месяцев.  Это своего рода детский городок с его постоянными обитателями….

дети играют в песочнице

Детишки здесь одни и те же. Все приблизительно одного возраста – от полутора до двух лет. Все они абсолютно разные.

Я наблюдаю за каждым, и невольно сравниваю детей. И их родителей тоже.  И вот что я могу сказать о детях, их мамах, и о методах воспитания.

Тимоша. Светловолосый мальчик.  Когда мы с ним познакомились на детской площадке, ему было  1 год и 4 месяца.

Он ничего не говорил, маму слушался, подвижный мальчишка. Ничего ни у кого не отбирал. Довольно улыбчивый, даже где то стеснительный. Мама  четко отдавала приказы и требовала их исполнения.  Тимоша мне нравился, он смотрел на меня с улыбкой, мне казалось, что ему хотелось общения со мной. Но это было полгода назад. Сейчас Тимоша — где то даже агрессивный, плаксивый малыш. Часто капризничает, иногда кричит очень громко. Методы воспитания у мамы не изменились, те же четкие приказы, мало ласки, мало улыбок, мало внимания ребенку. Он бродит по площадке,  хватает игрушки у других детей, играет в основном с палками. Маму уже слушает не беспрекословно. Мама кричит, говорит, « ты мне не нужен такой», на что Тимоша бежит следом и плачет. Мне ребенка очень жаль.  Мальчик может стать неуправляемым, агрессивным, раздражительным. А может быть и забитым, угрюмым, замкнутым. Как знать…

детская обида

Лера. Красивая кудрявая девочка. Милое послушное создание. Улыбчивая, лопочет и лопочет.

Никогда ничего ни у кого не забирает, скорее свое отдаст. Довольно послушная, изредка только заупрямится.  И мама такая же улыбчивая, такая же спокойная. Разговаривает с ребенком очень спокойно. Ребенок ходит на занятия в школу раннего развития. Мама уделяет развитию особое внимание. Здесь все предсказуемо – девочка вырастет замечательная, отношения с мамой будут всегда дружеские, все предъявляемые требования к ребенку будут разумными. Все с ребенком будет нормально!

ребенок на качелях

Света. Очень спокойный ребенок. Ковыряется себе в песке. Рядом всегда мама. Чуть что  не так – мама всегда готова подставить руки.

Похоже, что Светочка – это смысл маминой жизни. Мама играет с ней, лепит пирожки, разговаривает, улыбается. Никогда не ругается и не покрикивает.  Приятно смотреть на них. Мне кажется, что мама с дочкой будут друзьями  по жизни. Мама очень доброжелательна и к другим детям. Светочка хорошо играет и с другими детишками, никого не обижает, ведь она очень тихий и спокойный ребенок.

дети играют в песке

Настя. Самая старшая на детской площадке. И самая быстрая, самая живая, самая активная. Будущий лидер по жизни.

Все отбирает, может ударить. Свои игрушки никому не даст.  Мама очень активная, практичная, улыбчивая приятная молодая женщина. Ребенком занимается, учит делиться игрушками, ругает за провинности, даже кричит. Девочка часто плачет. С детишками не контактирует, если и подходит к ним, то для того, чтобы  отобрать игрушку. Иногда дело даже доходило до драки.  Думаю, ребенку придется нелегко в садике и в школе.

дети дерутся

Максим.  Симпатичный толстенький малыш. Очень часто плачет, обижается.

Мама ругает его за то, что он сыпет песок на детей. Он ничего не отбирает ,но и свое не отдаст, за что мама называет его жадиной. Чего делать, наверное не стоило бы. Мама уделяет внимание ребенку, это видно , но… как то очень сухо, без улыбки, без особой ласки. Мне показалось, что малыш не очень развит для своего возраста. Возможно, с ним мало занимаются.

близнецы играют

Вот такие мои наблюдения. Все детишки разные. И каждый из них  имеет свой нрав, свой характер, свой стиль поведения. Пусть у них все будет хорошо, пусть детство будет счастливым рядом с  любящими родителями, бабушками, дедушками…..

С уважением, admin Kotya! С удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях! Клик по рекламе поможет выжить сайту в это непростое время. Благодарим за понимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.