Ура-ура!!! Приближается зима. Совсем скоро наступит декабрь. И можно начинать обратный отсчет дней до наступающего Нового года. Мой сын с нетерпением ждет этого сказочного волшебного праздника. Решила я сделать в этом году новогодний адвент для детей или Письма от Деда Мороза с заданиями.

Сын научился читать. Неплохо считает, любит разные головоломки, задачки, эксперименты.

Мы решили превратить ожидание праздника в настоящее волшебное приключение.

дед мороз в зимнем лесу

Задумка моя была следующая. Во-первых, письма Дед Мороз будет опускать в почтовый ящик. Получив такое письмо, ребенок самостоятельно или вместе с мамой и папой делает задания. Во-вторых, благодаря такой идее каждый предпраздничный день малыш начинает или заканчивает приятным сюрпризом. И ожидание праздника само превращается в праздник. И в-третьих, ребенок сам наглядно видит, сколько дней осталось до наступления праздника.

На мой взгляд, задания получились разноплановые.

  • Развивающие и логические
  • Получение информации про Новый год
  • Чтение зимних книг
  • Эксперименты
  • Отработка навыков чтения, счета

Задания я старалась связывать с зимней или новогодней темой. Естественно ориентировалась на интересы своего сына.

Приведенные мной Письма от Деда Мороза с заданиями рассчитаны на возраст 5-6 лет.

Но при желании вы пожете их упростить или наоборот усложнить, ориентируясь на ваших детей.

На сайте также есть вариант новогоднего адвент календаря с заданиями для детей (на 15 дней) 3-4 лет,6 лет и 12 лет.

Сначала я заранее заготовила 10 писем (с 1 по 10 декабря), остальную часть писем опубликую в продолжении темы новогоднего адвента.

Для удобства все задания можно распечатать на отдельных листах и вкладывать в конверты. Кстати, конверты я тоже решила сделать сама. Вам остается только подписать!

Это будет настоящее волшебное приключение не только для ребенка, но и для всей семьи!!!

Это день (по моей задумке 1 декабря). Ребенок получает письмо от Деда Мороза с напутственными словами на предстоящий месяц 🙂

Задания этого дня содержат во-первых, небольшой математический кроссворд. А, во-вторых, для развлечения волшебный эксперимент, как разжечь свечку без спичек!

Этот день насыщен заданиями! Мой сын очень любит графические диктанты. Я решила закрепить полученные навыки в решении графических диктантов. Необходимо подумать год кого наступает по китайскому календарю и вспомнить 2018 год. В заключение, простая игра на понимание площади и периметра прямоугольника. А перед сном прочитать сказку В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович». Неплохо, если ребенок обсудит ее смысл с родителями. Получится хороший семейный читательский вечер!

В этот день задания на логику и сообразительность. Во-первых, нужно пройти зимний лабиринт. Во-вторых, помочь помощникам Деда Мороза разнести почту. Задание на понимание расположения улиц и номеров домов.

Задания на логику и сообразительность продолжаются! Новогодняя находился (надо найти елочки на рисунке). Соединить по точкам и получить то, что есть только зимой. Решить зимние ребусы.

День сюрпризов! Вместе с заданиями зимняя игра-ходилка и шоколадка. Игру я предварительно распечатала, заламинировала и вместе с письмом положила в почтовый ящик. А из заданий — зимние ребусы и зашифрованная загадка.

В этот день небольшая волшебная сказка. Найти 10 отличий на новогодней картинке «Каникулы в простоквашино». Вспомнить сказку и назвать ее героев.

У нас дома живут три кота! Сын их очень любит, вот и решила я сделать «День кота». Во-первых, нужно нарисовать кошкам полоски, а собакам ошейники и пятна. Во-вторых, нарисовать, что лежит в мешке у Деда Мороза. И в-третьих, на картинке среди 99 котов нужно найти 1 собаку. А в качестве сюрприза подарок для питомцев. Он спрятан под подушкой, но об этом нужно догадаться из загадки!

Это день с довольно сложными и запутанными заданиями — два новогодних лабиринта и большой кроссворд по сказкам (62 вопроса).

Задания в этот день следующие — математический кроссворд, графический диктант. В диктанте зашифровано одно из транспортных средств Деда Мороза. И несколько экспериментов с воздушными шариками. Например, как необычным способом надуть шарик, как сделать нелопающийся и огнеупорный шарик.

Присоединяйтесь и вы к нам 🙂 Продолжение Новогодний адвент для детей или Письма от Деда Мороза следует (часть 2 и часть 3), если вам интересно 🙂 Жду Ваших комментариев!

С уважением, admin Kotya! Клик по рекламе поможет выжить сайту в это непростое время. Благодарим за понимание!

5 комментариев

  1. Спасибо большое!!!Адвент супер!!!

  2. Author

    Спасибо, Алена! Буду рада, если пригодится! Ждите продолжения))

  3. Спасибо огромное, это просто чудо!!!

  4. Author

    Я очень рада!!! В ближайшее время реализую идею с новогодним квестом. Следите за обновлениями))

  5. очень ждем. Спасибо за адвент . много идей взяла)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.