Что такое самостоятельность? Как привить самостоятельность ребенку в раннем возрасте? Когда это начинать делать? Все эти вопросы волнуют всех – родителей, бабушек, дедушек…

Для малышей 2-3 лет самостоятельность можно определить так.   Ребенок способен сам себя занять  какое то время, без помощи взрослых и иметь простейшие гигиенические навыки  – это и есть самостоятельность  двухлетних.

Егорке 2 года. Когда мама пытается побыстрее покормить его – он кричит « сям!!»  и требует ложку. :smile: Маме нужно проявить  терпение и понять, что ребенок подрастает, что ему нужно учиться всем необходимым навыкам – самостоятельно  есть при помощи ложки, пить из чашки, вытирать ручки после мытья. Понятно, что для мамы гораздо быстрее будет самой накормить, самой помыть руки  и вытереть, самой одеть малыша, но это ошибка будет дорого стоить впоследствии.

ребенок ест

Ребенок играет на полу. Вот он разложил кубики, строит башню, затем вываливает из коробки детали от конструктора, начнает что то  сосредоточенно строить, и при этом все время посматривает на сидящую на диване маму. Мама уходит в кухню, и через 5 минут Егорка бежит следом, тянет маму за руку… Мама нервничает.  В этом случае нужно посидеть с ребенком, поиграть и опять уйти. Нельзя доводить малыша до слез, лучше оставьте дела и поиграйте с  ним. Но время от времени оставляя его одного…

ребенок играет в кубики

Как определить, нужна ваша помощь? Ориентируйтесь на ребёнка: если просит о помощи, то помогите ему; если не просит, то не помогайте, но дайте понять, что вы рядом, что к вам можно обратиться и вы поможете.

Двухлетний малыш будет очень доволен, если ему давать простейшие поручения – разложить  книжки, ложки, вилки, расставить тарелки, сложить в ящик игрушки , вытереть пролитую на пол воду… Важна и оценка, поощрение ребенка, привлечение внимания посторонних к проявлениям его самостоятельности. Тогда ребенок будет стараться самостоятельно найти себе занятие.:smile:

ребенок одевается

Родители должны твердо усвоить – нельзя пресекать никакую инициативу  ребенка. Если же то, что желает сделать малыш нежелательно для вас, то ему нужно объяснить – почему это не нужно делать. Вполне вероятно, что он заупрямится. Не без этого…

В каждом случае нужна индивидуальный подход. Самостоятельность даже в раннем возрасте – это инициатива, и  если пресекать инициативу ребенка, то и навыка развития самостоятельности не будет.

И все же, как бы мы ни хотели, чтобы ребенок как можно больше занимался  и играл самостоятельно, ему требуется внимание взрослых – вместе почитать, выучить стишок, вместе сложить мозаику.

мама и дочка читают вместе

Детство очень скоротечно, к сожалению.  Возможно , что через 7-10 лет ваш ребенок уже не попросит вас поиграть, почитать, посмотреть…  Самостоятельность, данная ребенку в разумных пределах   и общение с ним дают самые лучшие плоды.

Взрослые! Проявите уважение к своему малышу! Дайте ему возможность учиться быть самостоятельным!:smile:

С уважением, admin Kotya! С удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях! Клик по рекламе поможет выжить сайту в это непростое время. Благодарим за понимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.