Наступила долгожданная весна, пусть еще не так много солнечных хороших деньков, но и морозы уже отступили. Оказалось, что нужно срочно вязать шапку. Вместе с сыном сходили в магазин, он выбрал нитки и работа закипела 🙂 Несколько вечеров и шапка готова!
Мне понадобился моток ниток (по составу 70% шерсти, 30% акрила), чулочные спицы и кольцевые спицы №2,5.
Мне показалось, что удобнее вязать с макушки, потому что рассчитать петли по окружности головы для меня оказалось проблематично. Много раз начинала и распускала – то мало, то велико. Но обо всем по порядку.
Окружность головы – 51 см.
Вязание по кругу – лицевые петли.
Набираем 10 петель и замыкаем в круг. Провязываем один ряд лицевыми петлями.
Следующий ряд – прибавки до конца ряда (из одной петли вывязываем по две) – всего 20 петель (по пять на каждой спице).
Далее формируем макушку, за счет прибавок доводим шапку до нужной окружности головы.
1 прибавочный ряд – лицевая, накид, 3 лицевые, накид, лицевая – все повторяем на каждой спице = 28 петель
Следующий ряд – лицевые петли (28)
2 прибавочный ряд – лицевая, накид, 5 лицевых, накид, лицевая – все повторяем на каждой спице = 36 петель
Следующий ряд – лицевые петли (36)
3 прибавочный ряд – лицевая, накид, 7 лицевых, накид, лицевая – все повторяем на каждой спице = 44 петли
Следующий ряд – лицевые петли (44)
4 прибавочный ряд – лицевая, накид, 9 лицевых, накид, лицевая – все повторяем на каждой спице = 52 петли
Следующий ряд – лицевые петли (52)
5 прибавочный ряд – лицевая, накид, 11 лицевых, накид, лицевая – все повторяем на каждой спице = 60 петель
Следующий ряд – лицевые петли (60)
6 прибавочный ряд – лицевая, накид, 13 лицевых, накид, лицевая – все повторяем на каждой спице = 68 петель
Следующий ряд – лицевые петли (68)
7 прибавочный ряд – лицевая, накид, 15 лицевых, накид, лицевая – все повторяем на каждой спице = 76 петель
Следующий ряд – лицевые петли (76)
8 прибавочный ряд – лицевая, накид, 17 лицевых, накид, лицевая – все повторяем на каждой спице = 84 петель
Следующий ряд – лицевые петли (84)
Вот, что в итого должно получится. По высоте у меня получилось 10 см.
Затем я перешла на вязание по кругу лицевыми петлями еще 10 см. Если вы хотите шапку полностью облегающую голову, то нужно хорошо вымерять высоту шапки, у меня изначально была задумка, чтобы шапка была с напуском назад, просторная.
Всего у меня получилась высота 20 см, затем я перешла на резинку 2х2. Высота резинки 4 см.
Следующий момент – это «ушки». На круговые спицы по низу шапки набрала 46 петель (по окружности – 28 см). Лучше вымерять это расстояние по ребенку – от уха до уха. Вяжем 8 рядов лицевой гладью (около 5 см). Закрываем петли и крючком обвязываем край. Отпариваем, чтобы край не загибался.
С помощью специального приспособления делаем помпон и пришиваем его на макушку шапки.
Меряем на ребенка и вымеряем высоту шапки, пришиваем макушку сзади шапки, чтобы шапка ровно легла по голове и не налезала на глаза.
В итоге, получилось два варианта для ношения шапки – с «ушками», чтобы уши и шея были закрыты и с загнутой кверху обтачкой в области ушей и шеи.
Если у Вас возникли какие-нибудь вопросы, с удовольствием отвечу! Admin Kotya. Клик по рекламе поможет выжить сайту в это непростое время. Благодарим за понимание!