Мои дети часто спрашивают, как раньше готовились и праздновали Новый Год. А бабушка очень любит вспоминать и рассказывать об этом. Вот они воспоминания нашей бабушки из детства про Новый Год.

За две недели до нового года мама говорила : «Начинаем «генералить». Это означало начало генеральной уборки.

Папа залезал на стул и протирал пыль с антресолей, со всех шкафов в комнатах и в кухне. Протирали, мыли все люстры.  Мама стирала шторы, покрывала, накидки на кресла и диван. Стиральных машин-автоматов тогда не было, стирка растягивалась на целый день. Полоскали  в небольшой ванночке,  отжимали через  деревянные валики.  Папа крутил ручку. Выносили на снег паласы, выбивали их и чистили снегом.  Перемывали все посуду в серванте, начищали мельхиоровые ложки, вилки, ножи. В квартире становилось очень чисто. Ни пылинки! И это сразу наполняло атмосферу чем-то предпраздничным. Совершенно необычным.

Ближе к 30 декабря папа отправлялся за ёлкой. Самый шик был купить живую ёлочку, а не поставить искусственную. На центральной площади был елочный базар.  Там  было очень много елок,  можно было выбрать на любой вкус и кошелек.

елочный базар

Каким образом папе удавалось незаметно пронести во двор елочку – это остается загадкой. И мы так и не знали, откуда же во дворе появилась елочка. Обычно поздно вечером мама нам сообщала, что,  кажется… пробегал заяц. Его видел дедушка. И, может быть, он что-то принёс. Но что?  И мы бежали искать. Во дворе дома обязательно находили её… ёлку. Настоящую. Живую. Замёрзшую. Пахнущую.

Конечно, её принёс заяц! Конечно, это было счастье.

Папа заносил ёлку в дом, и какое-то время её не трогали. Она отогревалась. Потом её устанавливали в зале в ведро с песком. Ёлочку даже поливали, чтобы она дольше простояла.

За ночь елочка отогрелась, и начиналось самое интересное. Елку наряжали. Обязательно всей семьёй — это было семейное дело. Сколько было радости, сколько счастливых моментов!

Папа доставал гирлянды, проверял их, все ли они горят. Гирлянды у нас были очень красивые. Гирлянды вешались на ёлку самыми первыми. Нужно , чтобы огоньки были распределены равномерно, не в куче. Потом на макушку ёлочки водружали звезду. Самую настоящую красную советскую звезду, у которой был провод. Вставляешь вилку в розетку, и она светится красным светом.

Потом за дело брались мы — дети и мама. Наряжали ёлку игрушками и шарами.  Какие чудесные были игрушки! Все разноцветные, яркие. Шишки, человечки, белочки, домики!  Балерина в белой юбочке из папье-маше, гармонист  в красных шароварах, дети на саночках.  Шикарные яркие шары — золотистые, красные, синие, зеленые. И обязательно на елочку вешали мишуру и дождик.

И елочка засияла волшебной красотой и  превращалась для меня непросто в украшенное дерево, а в настоящее чудо — волшебный мир! Если бы в это время по зелёной ветви пробежал маленький Щелкунчик, а за ним — хитрый крыс, я бы ни капли не удивилась. Так и должно было быть.  

дети и родители украшают елку

И вот, наконец, наступал этот день. Воспоминания из детства про Новый Год очень яркие! С самого утра готовили: резали салаты, запекали курицу. Обязательно было оливье. Селёдка под шубой. Запечённая курица с картошкой — на противне. Бутерброды с настоящей красной икрой — ой, какой же это был дорогой деликатес! Нарезка по-настоящему вкусной колбасы, сыра.

А ещё папа делал канапе: кусочки бородинского жареного хлеба, натёртые чесноком, солёный огурчик, варёное яйцо, шпрота и майонез. Самые вкусные канапе в мире!

Раздвигали большой круглый стол, накрывали праздничной скатертью, из серванта доставали сверкающие хрустальные фужеры для шампанского и новогодние стаканы с елочкой для нас, детей. Нам наливали в них сок.

День нам казался таким длинным, ведь мы, конечно же, ждали Деда Мороза. А приходил он в 10 часов вечера. Раздавался стук в окошко. Папа открывал дверь – а на пороге Дед Мороз  в красной плюшевой шубе, с бородой из ваты, с красным круглым носом. В валенках, которые, как мне казалось, были очень похожи на дедушкины валенки.

Дед Мороз говорил громким голосом «Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!». И постукивал своим волшебным посохом. Какой красавец, настоящий Дед Мороз!

дед мороз и дети

Он спрашивал, как мы вели себя в этом году. И просил рассказать стишок. Конечно, мы учили стих заранее. А потом пели самую новогоднюю песенку «В лесу родилась ёлочка» и водили хоровод. Дед Мороз раздавал нам подарки — чудесные, красивые, невероятно сказочные!

А потом Дед Мороз уходил — ведь  ему нужно было поздравить ещё кучу ребятишек. И начинался праздник.

Сначала провожали Старый год — тостами, шутками, ели, пили. Потом болтали, смеялись, танцевали. И в 23.45 садились за обновлённый стол вновь — встречать Новый год.

Ровно в полночь слушали бой курантов и чокались фужерами. Я вся замирала внутри — какое же это волшебство! Ушел Старый год, пришел Новый!

Потом бежали на улицу, жгли бенгальские огни, катались с горки. Веселились, дурачились, причем все — и взрослые, и дети.  Потом засыпали под утро мертвым сном. 

А потом утром, мы первым делом бежали под ёлочку. Ведь ночью приходил зайчик и приносил сладкие  подарочки. И они лежат под ёлочкой и ждут нас. Вкуснейшие конфеты «Красная шапочка», «Мишка на севере», «Кара-Кум», «Раковые шейка» и много других конфет моего детства.

новогодний хоровод

Чудесные воспоминания моего счастливого детства! Если бы хоть на минутку вернуться туда, в наш старый дом, увидеть маму, папу, бабушку с дедушкой, брата с сестрой! Не было в моей жизни ничего чудеснее, чем Новый год в детстве. И эти чудные воспоминания из детства про Новый Год останутся навсегда в моей памяти.

С уважение admin Kotya! Отвечу на Ваши вопросы в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.