Это произведение привлекло мое внимание как лауреат литературной премии. Казалось бы столько всего написано о войне. Однако взяла в библиотеке именно эту книгу — «Облачный полк» Эдуард Веркин. И не пожалела.

Пусть в этой повести нет сцен баталий, но для подрастающего поколения здесь преподносятся уроки настоящей дружбы, непоколебимого мужества и простой человеческой уязвимости.

облачный полк веркина

Основные герои повести — двое молодых парней (16-17 лет) — партизан. Их имена практически не фигурируют в тексте (не считая отчества Саныч, которое, впрочем, как бы прибавляет возраста одному из главных героев). Думаю, что это желание автора создать обобщенный образ русского солдата. В этом образе множество мальчишек, которые не смогли дожить до победы. Подростки, воюющие за свою Родину и мечтающие о будущем. О будущем, которое увидят не все.

«Герои — это ненадолго. Как война закончится, так и все. Другие дела найдутся. Сначала отстраиваться, потом жить, потом еще чего — мало ли? Забудут. У нас вообще герое много, тысячи, разве их вспомнишь… Всех не сохранишь. Не узнаешь даже.» Так рассуждает главный герой книги. Доля истины в этом есть, может про каждого героя и не вспомнят, но в целом подвиг русского народа, его отвагу, верность, патриотизм навсегда в сердцах людей…

На мой взгляд, это удивительно сильная и чувствительная книга. События, описываемы е в книге происходят в ноябре 1942 — январе 1943 гг. В книге прекрасно переданы быт, отношения и трудности жизни в лесу, жизни партизанского отряда.

Сначала мне показалось, что главы не связаны между собой, события «скачут», разрозненные эпизоды…

Голод, желание наесться, разведка территории, захват полицая (это местные, которые перешли к фашистам)…

Приезд военного корреспондента с фотоаппаратом, чтобы заснять Саныча, который подбил генерала. Ведь он Герой! Но Саныча нельзя заснять, его в детстве заговорила цыганка, то что его ни пуля, ни фотокамера не берут.

Ранняя зима, поход к матери Саныча — словно маленький рай с пирогами посреди этого жуткого военного времени.

Операция по подрыву немецкого бронепоезда с танками…

Немец, заиндевевший на пеньке, примёрзший… И его сумка с детскими письмами, которые страшно читать. И фотографии в альбоме, которые лучше не рассматривать. Лучше втоптать в снег, а фотоплёнку из аппарата вытащить, засветить… Чтобы никто этого не увидел.

В конце книги встает целостный образ, общая картина изувеченных душ…

Очень понравилась цитата из книги «Облачный полк», автор Эдуард Веркин:

– А на что похожа война? – снова спрашивает Вовка. – По ощущениям? Сразу я не отвечаю, какое-то время думаю, стараясь подобрать слова. Вовка ждет. Надо купить ему камеру. Он, кажется, фотограф, как и я. Жизнь для него не календарь событий, а альбом ощущений. Полированная сталь папиросницы, липкая резина противогаза, пыль и рыбный запах сетей. Война – он читал энциклопедии, смотрел фильмы, играл на компьютере и спорил на оружейных форумах. Но не понял. – Война похожа на болезнь, – отвечаю я. Вовка шевелит бровями. – На грипп. Когда болеешь гриппом, поднимается температура. Вот когда ты в феврале болел, у тебя было тридцать девять и пять. Что помнишь? – Как пришибленный себя чувствуешь. Как будто… – теперь думает уже Вовка, вслух. – Как будто все происходит не с тобой, а рядом. В параллельном мире… Так?

Эта повесть о памяти. О том, что очень много таких молодых героев, о которых никто не узнает и не вспомнит, сделали так много для того, чтобы жизнь победила смерть и войну. А ещё о художественном вымысле, ведь тот военкор найдёт Диму спустя годы после войны и захочет написать про Саныча, того самого Леонида, которого никак не получалось заснять на фотоплёнку.

Для кого книга «Облачный пол» Эдуарда Веркина?

Позиционируют роман для подростков, но с уверенностью могу сказать, что она для всех. Мне очень захотелось перечитать снова, но уже вместе с сыном.

С уважением, admin Kotya! Отвечу на Ваши вопросы в комментариях! Делитесь своими книжными новинками, которые пришлись по душе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.