К сожалению, с ротавирусной инфекцией сталкивались практически все родители. И всегда возникает вопрос, как уберечь своего ребенка от этой болезни. Давайте разберем вопросы, касающиеся вакцинации. Прививка от ротавируса детям — необходима или можно не делать?

Ротавирусная инфекция – это высококонтагиозное острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Это разновидность острой кишечной инфекции. В народе, иногда ее называют «кишечный грипп». Хотя к вирусу гриппа ротавирусная инфекция никакого отношения не имеет.

ротавирус

Основные симптомы ротавирусной инфекции:

  • Диарея (испражнения жидкие, водянистые, пенистые) — позывы к дефекации частые и внезапные, частота стула может быть до 20 раз в день. Испражнения с сероватым окрасом и очень резким неприятным запахом. На 2-3 день болезни изменяется окрас стула на желтовато-серый, а консистенция глинистая, кислый запах сохраняется.
  • Рвота (нередко бывает повторной, но в большинстве случаев прекращается в первые сутки болезни).
  • Боли в животе (умеренно выраженные ноющие или схваткообразные с локализацией в околопупочной области).
  • Повышенный метеоризм.
  • Повышение температуры тела (наблюдается у 85-95 % больных).
  • Вялость, бледность кожи, головокружение.
  • Отсутствие аппетита.
  • Незначительные респираторные проявления — насморк, першение в горле, боль при глотании, кашель.

Однако, при ротавирусной инфекции отсутствуют специфичные клинические признаки, позволяющие четко дифференцировать это заболевание от острой кишечной инфекции другой этиологии.

Ротавирус накапливается в течение 3-7 дней. Заболевание длится около 2-3 дней, а потом еще минимум 5 суток длится период восстановления организма после выздоровления.

Заразен ребенок все время с момента инфицирования до окончания восстановительного периода. Даже если малыш уже чувствует себя хорошо, с каловыми массами все равно продолжают выделяться вполне жизнеспособные микрочастицы вируса.

Чаще всего ротавирусной инфекцией болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Но в группе риска находятся дети от рождения до 5 лет.

У новорожденного и примерно до 6 месяцев сохраняется «врожденный» иммунитет.

В России общая заболеваемость острыми кишечными инфекциями традиционно остается на высоком уровне и устойчиво занимает 3–4-е место среди всех инфекционных заболеваний у детей.

Учитывая высокую заразность (контагиозность) ротавирусной инфекцией, а также недостаточную эффективность неспецифических мер профилактики (санитарно-гигиенических мероприятий) — в настоящее время единственным наиболее эффективным методом контроля уровня заболеваемости признается вакцинация.

*** рекомендации о всеобщей иммунизации детей младенческого возраста против РВИ имеют уровень доказательности 1А

Специфический иммунитет к ротавирусу хоть и вырабатывается, но почти не имеет значения, поскольку этот агент имеет массу штаммов и разновидностей.

Алгоритм действий родителей при диарее у ребенка:

  1. Обильное теплое питье. Частое и дробное. Обычной водой и солевым раствором. Если ребенок каждые 3 часа писает, значит, он потребляет достаточное для недопущения обезвоживания количество жидкости. Если напоить не получается даже с помощью одноразового шприца без иглы — вызвать скорую помощь.
  2. Маленького ребенка положить на бок, чтобы в случае приступа рвоты он не захлебнулся рвотными массами.
  3. Жаропонижающие средства — только если температура выше 38,5.
  4. Следить за состоянием ребенка, не допускать обезвоживания. При первых симптомах дегидратации — вызвать скорую.
  5. Не кормить. Если очень просит — давать жидкую кашу или пюре в небольших количествах.
ротавирусная инфекция у детей

Ошибки родителей при подозрении на ротавирусную инфекцию:

  • Давать ребенку антибиотики. Ротавирусная инфекция — это вирусное заболевание, а против вирусов антибактериальные препараты совершенно бесполезны.
  • Назначение противодиарейных препаратов (например, Энтерофурил). С поносом бороться не надо, это защитный механизм организма.
  • Назначение противововирусных препаратов при кишечной инфекции. Не существует противовирусных препаратов с клинически доказанной эффективностью. Тем более не доказана эффективность этих препаратов в отношении конкретного возбудителя — ротавируса.
  • Прием гомеопатических препаратов (Анаферон, Оциллококцинум).

Многие страны уже включили вакцинацию от ротавирусной кишечной инфекции в обязательные Национальные календари прививок. Вакцинация от ротавируса помогает на 80% снизить заболеваемость и на 45% уменьшает риск летального исхода. То есть заражение остается возможным, но протекание болезни будет более легким.

С какого и до какого возраста проводят вакцинацию от ротавирусной инфекции?

Рекомендуемые сроки вакцинации — от 1,5 месяцев до 6 месяцев. Иммунитет после введения вакцины сохраняется, постепенно снижаясь, в течение двух-трех лет. К этому возрасту организм ребенка уже окрепнет, угроза развития тяжелых форм ротавирусной инфекции и его осложнений, уменьшится в разы.

У детей старше 2-3 лет нет необходимости в вакцинации от ротавирусной инфекции.

Специальной подготовки к вакцинации от ротавируса не требуется.

Прививка от ротавируса детям. Виды вакцин

Международный рынок предлагает две вакцины для профилактики ротавирусной инфекции у детей первого года жизни, которые содержат живые ослабленные штаммы человеческого и животного ротавируса.

РотаТек

ротатек

В Нидерландах производят поливалентный иммунобиологический препарат Ротатек (RV5), который содержит пять штаммов ротавируса, выведенных путем рекомбинации человеческого и бычьего вирусов.

Ротарикс

ротарикс

Иммунобиологический препарат Ротарикс (RV1) производства Великобритании содержит только один (человеческий) штамм ротавируса.

Прививка от ротавируса детям — схема вакцинации

Практикуют курсы вакцинации против ротавирусной инфекции с интервалами между процедурами, составляющими не менее четырех и не более десяти недель. Вакцины рекомендуют совмещать с другими прививками, предусмотренными Национальным календарем.

Курс иммунизации препаратом РотаТек подразумевает пероральное введение трех доз вакцины с рекомендуемым интервалом:

  • первичная вакцинация — в возрасте не ранее двух, но не позднее трех месяцев, в один день с пневмококковой вакциной;
  • повторная — в три-четыре месяца, совместно с первой прививкой АКДС;
  • заключительная — в 4,5-6 месяцев, одновременно со второй прививкой АКДС.

Ротарикс вводится перорально двукратно с типичным интервалом, также в один день с другой прививкой:

  • в 6-12 недель — первичная вакцинация;
  • в 12-16 недель — заключительная.

Если разовая доза введена не полностью — в ситуации, когда младенец срыгивает либо выплевывает часть лекарственного вещества — дополнительную дозу вводить не рекомендуют, вакцинацию продолжают согласно утвержденной схеме.

Таким образом, к полугодовалому возрасту, младенец проходит полный курс иммунопрофилактики ротавирусной инфекции, независимо от того, какой препарат для вакцинации был выбран.

Противопоказания и побочные эффекты вакцинации от ротавирусной инфекции

Не прививают против ротавирусной инфекции младенцев с:

  • гиперчувствительностью к компонентам вакцин;
  • патологической реакцией на предыдущую дозу;
  • кишечной инвагинацией;
  • аномальным развитием пищеварительного тракта;
  • подтвержденным иммунодефицитом;
  • воспалительными процессами и лихорадящими состояниями.

Побочные явления и реакции на прививку встречаются нечасто, выражены они слабо и специального лечения не требуют:

  • у одного из 10 привитых могут наблюдаться жидкий стул и субфебрильная температура до 37-37,5° С;
  • респираторные явления, сыпь или боли в животе отмечаются у одного из ста младенцев.

Если после прививки общее состояние грудничка ухудшилось, обращаются к педиатру для выявления причины недомогания и устранения симптомов.

Абсолютной гарантии, что ротавирусная кишечная инфекция у ребенка не возникнет, вакцинация препаратами РотаТек и Ротарикс обеспечить не может, но в случае заражения, — заболевание будет протекать в легкой неосложненной форме.

прививка от ротавируса детям

Прививка от ротавируса детям. Стоит ли делать? Решение за родителями! Но помните, что ….

  • У детей младшего возраста повышен риск инфицирования ротавирусной инфекцией.
  • Если ребенок перенес ротавирусную инфекцию, то у него сформируется иммунитет исключительно против серотипа, который спровоцировал заболевание.
  • Ротавирус имеет 5 основных серотипов, поэтому возможно неоднократное инфицирование ребенка. А если детский организм ослаблен, то инфекционное заболевание будет протекать тяжело, с возможными осложнениями.

С уважением, admin Kotya! С удовольствием отвечу на Ваши вопросы в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.