Стиль — ничто. Пока ты не заявишь о себе. Наверно слышали такой слоган? Вот мы с детьми решили сделать «шедевр». Футболка в технике «тай дай» — первое, что пришло в голову и мы стали реализовывать. А дальше больше))) Смотрите, что у нас получилось.

футболки в технике тай дай

У нас был набор для окрашивания в технике «тай дай». В его составе:

  • активатор (карбонат натрия)
  • сухие краски разных цветов, которые нужно разбавить водой. Краски в удобных флакончиках с крышкой. Согласно инструкции — приготовленный краситель можно хранить 2 недели и использовать повторно.
красители для тай дай
  • резинки для фиксации вещей, которые будем красить
  • перчатки
  • клеенка

Для начала мы решили покрасить белые футболки. Вот краткая видеоинструкция по окрашиванию в технике «тай дай».

Любую ткань, вещь перед покраской необходимо замочить в активаторе. Активатор — это кальцинированная сода или карбонат натрия. Он нужен для того, чтобы наносимый краситель «схватился» с тканью. Без его использования ткань либо совсем не окрасится, либо очень слабо — результат будет непредсказуем. 250 грамм активатора разводим в 5 литрах воды и замачиваем изделие не меньше 20 минут. Мы замачивали на 3 часа и даже на целую ночь.

замачиваем изделие в активаторе для тай дай

Когда активатор из набора закончился, то в качестве активатора мы использовали обычную соду в тех же пропорциях. Результат был такой же!

Затем футболки хорошо отживаем и сворачиваем. Есть много разных вариантов, как свернуть изделие перед окрашиванием, чтобы получить разные варианты … полоски, разводы и т. д.

Мы решили свернуть футболку по спирали. Для этого определяем ее центр, используем обычную вилку и сворачиваем. Фиксируем резинками, разделяя футболку на сектора, которые будем окрашивать. Вот видео, как мой сын с легкостью это сделал. Все довольно просто!

Стол застелили клеенкой, развели красители слегка теплой водой, хорошо взболтали. Обязательно надевайте перчатки!!! Руки потом отмываются с трудом. И теперь самое интересное — это нанесение красителя.

Здесь все зависит от того, как свернуть изделие, как лить краску. Есть миллионы вариантов результата, все равно получится шедевр и двух одинаковых вещей не будет!

После того, как нанесли красители на изделие его убираем в пакет и оставляем на 12-24 часа при комнатной температуре. Затем хорошо промываем изделие, пока вода не станет прозрачной. Замачиваем в мыльной воде на 15 минут или стираем в стиральной машине отдельно от других вещей.

Из наших наблюдений отмечу:

  • вещи при стирке не красятся (!) — для меня это было очень важно
  • яркость окраски зависит от времени выдерживания в активаторе (лучше оставить на несколько часов или даже на ночь)
  • разбавленные краски лучше использовать сразу. При окрашивании через 2 недели (после разбавления красок) — цвета получились более тусклые
  • ткань для окрашивания должна быть с высоким содержанием хлопка

Затем моя фантазия разыгралась и я покрасила еще кусок светлой ткани. Его скомбинировала с однотонной тканью и сшила штаны и толстовку.

штаны в технике тай дай

Фантазируйте и творите!!! Футболка в технике «тай дай» — отличный способ, чтобы самовыразиться и раскрыть свою индивидуальность. А индивидуальность — это единственный бренд, который никогда не выйдет из моды.

Мои мальчишки с удовольствием носят получившиеся вещи и мечтают покрасить еще что-нибудь!

С уважением, admin Kotya!

1 комментарий

  1. Действительно, это бренд, индивидуальность! Получилось очень красиво. Молодцы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.