Вроде бы летнее название книги «Щучье лето» Ютты Рихтер… События сюжета разворачиваются в летний период времени, только книга совсем грустная. Заставила меня задуматься о смысле жизни, о ценности жизни, о дружбе, о взрослении детей и об умении ценить каждый прожитый день!

Повествование ведется от лица девочки — подростка Анны. У её друзей Даниэля и Лукаса смертельно больна мама. Даниэль верит, что существует Щучий бог. И если поймать в пруду щуку, то мама не умрет. Но надежда на выздоровление «разрушилась»! Щука — это всего лишь рыба, а не лекарство от рака. Это детская надежда!!!

Это способ, который выбирают дети, чтобы справиться с проблемами и переживаниями, которые им не всегда по плечу.

Книга непростая, хотя написана простым и понятным языком. Красиво написано о грустном. Тема, затронутая в книге болезненная для каждого человека, а для ребенка в особенности. Боязнь потерять маму, особенно когда она угасает у тебя на глазах. В книге описываются не только переживания детей-подростков, но и непростые отношения у подростков, вступающих во взрослый мир, только самое начало взросление, совпадающее с печальными событиями.

На какой возраст рассчитана книга «Щучье лето»?

На мой взгляд, для детей старше 10-12 лет. А еще лучше для совместного чтения детей и родителей.

Прочтение этой истории, возможно, откроет глаза взрослому на мироощущение подростка, поможет иначе взглянуть на его проблемы, потребности … А ребенок, прочитавший эту книгу, должен задуматься о ценности каждого прожитого дня с теми, кого любишь.

Иллюстрации в книге черно-белые, немного мрачные. Но и повествование совсем не веселое, а скорее пронизано внутренними переживаниями детей, поэтому черно-белый формат четко передает настроение сюжета.

Считаю, что такие истории запоминаются надолго и взрослым, и детям. Но запоминаются больше не трагичностью темы, а скорее возможностью преодоления трудностей, которые нас «закаляют» и делают сильнее.

С уважением, admin Kotya! Отвечу на Ваши вопросы в комментариях! Делитесь своими книжными новинками, которые пришлись по душе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.