Выбирая книги для детей в библиотеке, я случайно увидела книгу «Кто ты, няня Ву», автор Ксения Горбунова. Меня привлекла обложка с изображением добродушного улыбчивого старого робота-няньки. Открыла …и зачиталась! Берем! Сомнений не возникло. Книга была прочитана за четыре вечера, можно сказать на одном дыхании!

Книга отлично подойдет для семейного чтения. Моему «главному» читателю почти 6 лет, но 11-летний сын с удовольствием следил за событиями и сюжетом, а младший 2,8 выучил всех героев и с интересом рассматривал иллюстрации.

Качество и оформление на высоте! Толстая обложка, крупный шрифт, плотные страницы. Иллюстраций очень много, они идеально дополняют текст и погружают в мир будущего.

Детская книга, которая заставит задуматься взрослых! О роботе-няньке с душой человека!

Кто ты, няня Ву? Няня Ву — это старая модель робота-няньки. Она создана для того, чтобы растить детей и помогать по хозяйству. Но она настолько старая, что больше напоминает груду металла. Она долгое время пролежала на чердаке дома семьи Фуксов. Няня Ву громоздкая, медлительная, еще и ездит на колесах. Одним словом, не современная! Она и не сравнится с Линком-124 — роботом-помощником, который изготовлен из самого легкого в мире пластика и выглядит как изящная летающая ваза с глазами.

А Няня Ву? Что может она? Пеленать детей? Играть с детьми? Петь детям песни?

Но пеленками уже практически не пользуются, а игры и песни няни Ву тоже давно устарели. Современным детям гораздо интереснее компьютерные игры, планшеты, лазерные бластеры, робопауки… А такую древность даже стыдно показать друзьям!

лонгрид для семейного чтения

Но Няне Ву хочет быть полезной, как и прежде. А для этого, как она считает нужна самая малость — стать современной и научиться летать. И Няня Ву уходит из дома в поисках Мастерской Арчибальда Оловянного, где её сделали. Это мастерская роботов с душой!

Подождите! Все вокруг считают, что робот может только выполнять команды хозяина. Уйти из дома… Нет! Значит он опасен для человечества. Вдруг он захочет захватить весть мир, его лучше утилизировать! А разве робот может мечтать? Обычный робот нет. Это же просто программа!

Но Няня Ву не обычный робот. Она способна слушать, чувствовать, думать, самостоятельно принимать решения и МЕЧТАТЬ. Хотя если призадуматься, то в людях, как и в роботах вписана программа, люди тоже «иногда ломаются, начинают нервничать, злиться и вытворять всякую ерунду». Няня Ву умела определять настройки человека по глазам. Кто-то запрограммирован на игру и радость, от кого-то веет одиночеством, а в кого-то вписана одна программа на двоих.

Для кого книга «Кто ты, няня Ву?» Для детей — это книга о будущем, о новом мире.

В этом новом мире люди летают на ноголетах, аэробусах и аэромобилях. В парках и лесах растут пластиковые деревья с листьями-тряпочками и подсветкой. На день рождения едят наноторт, который способен менять вкус во рту, а на ужин пиццу с кусочками цифрового осьминога. Интересно, конечно! Современно, необычно! Но, где душевность, человечность, доброта?

робонянька с душой

Для взрослых — это книга об отношении к прошлому, старому, об отношении к пожилым людям — несовременным и «неповоротливым», но которые так хотят быть нужными и полезными. О человечности и душевности!

Книга о «робоняньке с душой» и написана с душой. С юмором и философскими размышлениями. Главное, что ее хочется перечитывать. Однозначно рекомендую к семейному прочтению вместе с детьми! С какого возраста? Считаю, что с 5-6 лет отлично подойдет! После чтения есть о чем задуматься и обсудить с детьми!

книга про робота

С уважение, admin Kotya! Отвечу на Ваши вопросы в комментариях! Делитесь своими книжными новинками, которые пришлись по душе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.