Если вы любите шить детям и хотите сделать одежду необычной и оригинальной, то предлагаю идею декора — прорезная аппликация на одежде. По другому ее еще называют обратная аппликация.

Я такой вариант использую на детских футболках, свитшотах, худи. Лучше это делать еще до пошива изделия — на полочке или рукаве, например.

прорезная аппликация на детской футболке

Главное условие, чтобы получилась аппликация — нужно использовать ткань для пошива изделия, у которой будет закручиваться край (кулирка, футер двух- или трехнитка). Ткань для аппликации, в принципе, можно брать любую.

Что понадобится:

  • основная ткань, то из чего шьем изделие
  • ткань для аппликации (я использую обрезки тканей, можно комбинировать)
  • портновский мелок или маркер
  • ножницы

Этапы выполнения прорезной (обратной аппликации):

Сначала определяемся с аппликацией, которую будем делать. Я покажу на простом примере — прорезных линий на детской футболке.

Выкраиваем ткань для аппликации и прикалываем ее лицевой стороной к изнаночной стороне полочки. Можно для удобства приметать.

Маркером или мелом намечаем наш будущий рисунок. Можно предварительно сделать шаблон из картона и обвести. Я начертила линии шириной 2 см и расстояние между линиями тоже 2 см.

Отстрачиваем по рисунку на швейной машине. Ширина стежка 3,5. Я использована нитки в тон основному изделию, можно брать контрастные.

как сделать аппликацию на футболке

Разутюживаем. Теперь на лицевой стороне размечаем места будущих разрезов. Так это выглядит с лицевой и изнаночной сторон.

Ножницами аккуратно разрезаем только верхний слой (основную) ткани. Учитывая, что мы брали ткань с «закручивающимся краем», он у нас красиво завернется и откроется ткань, которую мы подкладывали. При отпаривании края еще больше закрутятся.

обратная аппликация на детской футболке

Важное условие!!! Разрез ткани делать строго перпендикулярно долевой нити, иначе не получится эффекта «закручивающегося края».

Прорезная аппликация на одежде — быстро, просто, но в тоже время ярко и необычно. Фантазируйте и придумывайте свои прорезные аппликации. Можно сделать шары, сердечки, геометрические фигуры и другие. Делитесь своими идеями и получившимся результатом в комментариях!

С уважением, admin Kotya! C удовольствием отвечу на Ваши вопросы в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.