В преддверии Нового Года в доме хочется создать атмосферу праздника и уюта. И для нас это не только гирлянды, елка, мандарины, но и чтение. Детские новогодние, сказочные, добрые и теплые книги.

Предлагаю подборку современных новогодних детских книг на возраст 3-6 лет. Все эти новогодние детские книги читаются очень легко. Крупный шрифт и очень красивые иллюстрации, которые мои дети с удовольствием рассматривали и текст просили перечитывать.

1. Ольга Вербицкая «Снежный лев»

Это добрая сказка о том, как Дед Мороз нашел в заснеженном новогоднем лесу в корзинке на тропинке настоящего львенка! Он решает ему помочь и берет его с собой. А заботливые приятели белка Тарелка, заяц Снежок и снегирь Пузырь пытаются накормить снежного львенка… Они придумывают накормить его сметаной! И вместо маленького снежного львенка вырастает большой снежный лев! А потом эта дружная компания во главе с Дедом Морозом пытаются «усыпить» медведя, который проснулся зимой. А помогает им песня, которую поет белоснежный лев по кличке Сметана своим зимним и нежным голосом. Новогодняя сказка про чудеса!!!

2. Полина Бабушкина «Вам подарок от Ежа. Новогодняя история»

Новогодняя история, когда накануне Нового Года Еж вспоминает, что никогда и никому не дарил подарки. Он решает это исправить. Но на самом деле не так просто сделать подарок, который порадует друга. И Еж решает спросить своих друзей, что они хотят. Белка хочет что-то нужно, а у нее закончилось абрикосовое варенье. Лось — пиджак, на котором от утюга появилась дырка. Дикобраз — не очень дружелюбен и вообще ничего ни от кого не хочет, он не любит веселье и никогда не смеется. А Паук, тот и вовсе любит сам дарить подарки. Муравей мечтает о большом-пребольшом подарке. Дятел любит получать подарки, когда у него только грустное настроение, но когда оно будет не известно… Задача не простая, но Еж справился и вечером 31 декабря был очень счастлив! Это отличная добрая и веселая история о том, что надо не только уметь дарить подарки, но и уметь их принимать.

3. Тамара Михеева «Елочная история»

Рекомендованный возраст для чтения старше 5 лет, но младшему ребенку было очень интересно. Сказочная история про мальчишка Гошку и его семью. Интересно описаны традиции в подготовке к Новому Году и украшению елки самой обычной семьи. Под Новый Год ведь обязательно происходят чудеса и сбываются самые заветные желания. Мальчик Гошка мечтал о собаке, но почти не верил, что ему когда-нибудь разрешат ее завести. И вот под Новый Год он встретил его… маленького, рыжего, кудрявого, с хвостом-загогулиной и темными внимательными глазами. Новогодние чудеса!!! И в доме помимо собаки оказывается ярко-синий с желтой грудкой попугай, черепаха и золотая рыбка.

4. Наталья Александровская «Варежка Деда Мороза»

Добрая сказка на современный манер про Деда Мороза, который грустит в своей лесной избушке. А грустит, потому что его не пригласили на детский утренник и он не получил писем от детей. Ведь в современном мире в почете аниматоры в костюме супергероя. Неужели его волшебство и чудесные подарки больше никому не нужны? Этого не может быть! Дед Мороз отправляется на разведку в самый обычный детский сад, чтобы узнать ждут ли ребята с ним встречи. Дед Мороз теряет варежку, которую находит мальчик Ваня. Варежку срочно нужно вернуть! И мальчик отправляется в лес, дорогу освящают звезды и ему совсем не страшно. Бревенчатая избушка Деда Мороза внутри оказывается сказочной — леденцовые разноцветные сосульки, большой красивый волшебный котел. Ваня спасет волшебство, он приглашает Деда Мороза на утренник в свой детский сад.

5. Наталья Песочинская «Подарок для Деда Мороза»

У всех Новый Год ассоциируется с волшебством и подарками от Деда Мороза. Но кто же дарит подарки самому Деду Морозу? Неужели самый главный волшебник остается без подарка? Лисенок и его друзья из этой сказочной повести решают исправить это и устроить Деду Морозу необыкновенный сюрприз. Лисенок решает подарить времена года. Весной он делал гербарий из цветов. Летом мама сшила подушку и набила ее душистыми травами и летним настроением, а бабушка сплела из паутинок и теплого ночного ветра ловец снов. Друзья Лисенка тоже подарки готовили — бочонок меда, мешочек с чаем, варенье, бусы из ольховых шишек… Дед Мороз счастлив! Целый мешок с подарками он получил впервые!

Все эти новогодние детские книги пронизаны теплом и добротой, волшебством и таинством от предстоящего Нового Года! Я читала вместе с детьми с удовольствием!

С уважением, admin Kotya! Отвечу на Ваши вопросы в комментариях! Делитесь своими книжными новинками и находками!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.