Собирать пазлы всей семьей – занятие увлекательное и полезное. В чем же польза пазлов для детей или зачем их нужно собирать?

Познакомить малыша с простейшими пазлами можно уже с 1 года. Электронные, магнитные, деревянные, огромные пейзажи, простые изображения машинок или зверушек из 2-4 деталей…Таких пазлов огромное множество, выбрать можно на любой вкус и возраст. Главное — купить ребенку такие, которые будут ему интересны.

Пользу от этих игр сложно переоценить. Пазлы развивают пространственную ориентацию, воображение, мелкую моторику, координацию движений, наглядно-образное мышление, терпение и усидчивость, ориентированность на результат, внимательность и наблюдательность. Все эти навыки обязательно пригодятся вашему ребенку на занятиях в саду и при поступлении в школу.

Для детей от 1 года до 3 лет больше всего подходят пазлы с пустыми местами, которые нужно заполнять крупными фигурками. Это могут быть животные, фрукты, овощи, ягоды. Ребенок сам по контуру определяет , что куда поставить. Для тренировки можно малышу предложить собирать из детских кубиков картинки по образцу. Сначала следует брать самые простые из 4-х кубиков, а затем усложнять задачу.

Можно придумывать незатейливую сказочку для того, чтобы заинтересовать ребенка.  Например, такую:  «Жил-был щеночек, звали его Гав-Гав. Жил он в большом доме вместе со своей хозяйкой, девочкой Таней. Вот смотри, ты можешь увидеть этого щеночка, родители показывают собранную уже из пазлов картинку щенка. Однажды, они с Таней пошли гулять, и щенок потерялся( нужно разрушить картинку из пазлов). Таня долго искала, звала щеночка Гав-Гав, но его нигде нет.. Вот,  смотри, давай поможем найти! Вот  я вижу его ушко, его лапку, его хвостик. И таким образом, картинка соберется. Малыш будет рад, обязательно похвалите его. Важно научить ребенка вместе убирать пазлы в коробочку, чтобы они не валялись и не терялись.

Можно и дальше придумывать такие сказочки, но уже,  посложнее. Это будет развивать речь, воображение, умение высказывать свои мысли. Кроме того, такие сказочные истории помогают создать приятную эмоциональную атмосферу доверия. Вы начнете лучше понимать своего ребенка.

Детям 3-6 лет интереснее собирать пазлы с героями любимых мультиков или книжек, с животными, которых они видели в зоопарке. Выбирайте пазлы, где много ярких цветов. Начинайте  с крупных пазлов, с небольшим количеством элементов, а затем переходите к более сложным, например,  с изображением пейзажей.

Для школьников будут интересны такие пазлы, которые они могут складывать вместе с родителями. Польза пазлов для детей этого возраста — это хорошая возможность сблизиться с детьми, провести вместе время. Можно собирать пазлы на скорость, записывая и улучшая результат.

Ребенка любого возраста очень важно похвалить за проделанную работу. От похвалы очень многое зависит. Родителям важно уметь демонстрировать свою любовь разными способами. Сказать «Ух ты, какой молодец! « и потрепать  или погладить по плечу или голове. Детям это необходимо. Впрочем,  и родителям тоже это важно.

пазлы для детей

Дошкольники с удовольствием собирают магнитные пазлы. Это легко и интересно. Приобретать для магнитов специальную доску не обязательно, можно сложить картинку прямо на холодильнике. Когда покупать более сложные игры, зависит от возраста и способностей малыша. Внимательные родители сразу заметят, что ребенку стало неинтересно,значит, пора переходить на более сложные картинки с большим количеством деталей пазлов, с более мелким и сложным рисунком.

Не торопите события. Простые пазлы могут быть уже не интересны подросшему ребенку, а сложные он вряд ли сможет успешно выполнить и начинает злиться. Нужно тактично помочь малышу, позвать на помощь старших детей, придумать опять какую-то сказочную историю. Или отложить пазлы на какое-то время, а потом снова вернуться к ним.

Садитесь собирать пазлы в хорошем настроении, с чего лучше начать, как правильно сортировать детали, разговаривайте и помогайте друг другу.

Красивые картинки можно вставить в рамочку и повесить на стенку. Они будут служить поводом для гордости, ведь малыш сделал это сам!

Современные телефоны и планшеты дают возможность собирать пазлы прямо на экране. Такое развлечение доступно даже малышам младше двух лет. Основные преимущества цифровых пазлов в том, что в них можно поиграть не только дома, но и в дороге. Также их не нужно собирать в коробку, и у  ребенка развиваются навыки работы с компьютером.

Удачного вам общения с вашими детьми! Проводите время вместе с детьми с пользой!

С уважением, admin Kotya! С удовольствием отвечу на Ваши вопросы в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.