Самый любимый праздник в России — Новый год.  С этим не поспоришь. Самые главные  новогодние атрибуты — это  мандарины, «оливье», подарки, Дед Мороз и, главное, ёлка! А задавались ли вы когда-нибудь вопросом — почему на Новый Год и Рождество ставят Елку?

С начала декабря мы начинаем жить в предвкушении праздника, ждем,  когда же в дом принесут  зеленую красавицу, из коробок достанут любимые елочные игрушки.  В дом приходит праздник и, кажется, что так было всегда. Но это далеко не так. Наша сегодняшняя красавица прошла путь от ненависти до всеобщей любви.

В 1492 г. Царь  Иван III и церковь  перенесли  Новый  год на византийский манер на осень – на 1 сентября, когда после уборки урожая наступала спокойная жизнь и  можно было это время посвятить празднику.

В Европе же, согласно юлианскому календарю, первым днем нового года считалось 1 января.

В России перенос  Нового года на 1 января осуществил император Петр  Первый, познакомивший российское общество со многими европейскими привычками. Произошло это в 1699 году. В его Указе от 20 (30) декабря 1699 г. «О праздновании Нового года» в знак этого «доброго начинания и нового столетнего века» предписывалось в царствующем граде Москве перед воротами у домов или над хороминами «учинить…украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых… и чтобы поспело к 1 генваря, а стоять тому украшению по 7 день того ж 1700 г.».  Но с его смертью, не успевшая прижиться традиция, казалось, навсегда канула в лету. Долгие годы елку никто не устанавливал.

Но окончательно судьбу ёлки определило влияние августейшей особы.

В XIX в. супруга  российского императора Николая I императрица Александра Федоровна, начиная с 1817 года ставит рождественскую ёлку. Сначала только для узкого круга во внутренних покоях.  На праздник она позвала не только своих детей, племянников и племянниц, но и детей придворных. В ярко освещенной зале столы, накрытые белоснежными скатертями, были уставлены изящными елочками. Елочки были украшены золотыми орехами и конфетами. Под ними лежали милые подарки – игрушки, кружевные платьица, маленькие веера, барабаны и трубы. Восторг детей был полнейшим. Так постепенно елка стала главным украшением праздника.  

старинный Новый Год

Почему на Новый Год и Рождество ставят елку? Всем нравится семейный, детский характер торжества, то ощущение добра и предвкушение сюрприза, которое он дарит.  И на следующий год, многим представителям высшего света захотелось повторить праздник у себя дома с обязательным приглашением гостей. Так, традиция украшать ёлку все шире распространялась среди знатных и богатых семей. А уж затем стало и вхождение её в моду среди остальных слоев населения.

 В газетах начали писать о «прелестных ёлках, украшенных фонариками и гирляндами». Заметки сопровождали иллюстрации. Детям обещается, что если они будут хорошо учиться и прилично себя вести, то получат на Рождество ёлку. Но не простую, а украшенную конфетами, фруктами и золочеными орехами, которые можно будет взять себе, также как и другие подарки. 

В 1839 г. выходит русский перевод повести Гофмана «Щелкунчик» с красочной картинкой, где центром является именно ёлка. В подготовку дома к празднику включается всё больше людей. Причем взрослые радуются приятным хлопотам едва ли не больше, чем дети. Подключается к теме и торговля. Появляются ёлочные базары. Для тех, кто не стеснен в средствах — в модных кондитерских на Невском продают ёлки «под ключ». Они были украшены игрушками, конфетами, пирожными и пряниками. Стоили они фантастически – до 200 рублей, но спрос был велик.  Современник пишет: «…все помешаны на ёлках…Начиная от бедной комнаты чиновника и до великолепного салона везде…блестят, горят и мерцают ёлки…Что и за праздник, коли не было ёлки?» .

В  барском доме, в Ясной Поляне елки устраивала Софья Андреевна Толстая  с приглашением крестьянских детей. В 1903 г. впервые опубликованы слова песни «В лесу родилась ёлочка». Она стала затем праздничным гимном новогодних праздников.  

елка главный атрибут Нового Года

«Чудная, милая рождественская ёлка! Я люблю тебя! Твои зеленые иглы, твой запах… свечки — всё напоминает детство и милых близких… которых забыть невозможно!»- писали современники.

Октябрьская революция меняет жизнь страны кардинальным образом, затронув, среди прочего, и праздники. Новая власть неизбежно вводит свои и вытесняет  старые праздники.  А елка это символ праздника религиозного – Рождества. Один из главных принципов в стране стал  атеизм. Но все же, нужно признать, что вначале новая власть была лояльна к елкам. Первую одобренную новой властью ёлку организовали  в Сокольниках в январе 1919 г. Её инициатива исходила от В. И. Ленина, который принял в организации и проведении активнейшее участие. Он закупал подарки и лично приехал на праздник.  Ленин водил с детьми хороводы, играл в кошки-мышки, дарил подарки. А потом все пили чай с вареньем и орехами.  А центром праздника стала ёлка, украшенная самодельными игрушками, флажками и золоченой звездой. Это был детский добрый праздник. 

Ленин на елке в Сокольниках

После ухода Ленина из жизни именно ёлку стали позиционировать в качестве одного из главных символов религиозных пережитков. Об этом красноречиво свидетельствует советская печать и пропагандистские плакаты. Главным лозунгом стала крылатая фраза тех времен: «Вместо того, чтобы ставить ёлку на крест, поставим крест на ёлку!».  Сначала просто не рекомендовали праздновать Рождество: взамен этого следовало устраивать «антиелочные утренники».

долой буржуазную елку

Наконец, в сентябре 1929 г. празднование Рождества было запрещено окончательно на всей территории Советского Союза.  Сам праздник Нового года (пусть он и был рабочим днем!) конечно, никуда не делся – были карнавалы и вечера, лыжные праздничные походы и зимние костры, только ёлки в публичном пространстве все эти годы не было! Елка считалась «религиозным хламом».

Прошло несколько лет, и вдруг ёлку неожиданно реабилитировали и вернули в советскую жизнь. Это произошло всего за несколько дней до Нового 1936 г. В «Правде» — самой главной газете страны была напечатана статья под совершенно неожиданным названием: «Давайте организуем к новому году детям хорошую ёлку!». Из неё изумленные читатели узнали, что все предыдущие к ёлке претензии были нелепыми «левыми перегибами».

 Были организованы по городам елочные базары, а во все детские учреждения улетели телеграммы, в которых предписывалось немедленно нарядить «амнистированные» деревья и провести детские праздники по полной программе. Школы, катки, детские сады, дома пионеров, библиотеки и театры – все они в один миг наполнились свежим хвойным запахом, счастливым гомоном детворы, радостно бросившейся изготавливать елочные украшения и тут же водружать их на мохнатые зеленые лапы елей. для детей снова начали готовить подарки – новогодние коробочки со сластями: конфетами и пряниками. В срочном порядке было налажено производство елочных украшений,  традиционных шаров и шишек.

Такова история главного символа новогодних и рождественских праздников – лесной красавицы Елки, всеми любимой. Вот вам и ответы на вопросы и немного исторических фактов почему на Новый Год и Рождество ставят елку.

почему на новый год и рождество ставят елку

Новогодние и Рождественские праздники – это самые теплые воспоминания, это светящаяся елка, хлопушки с сюрпризами, мандариновый запах , шоколадные конфеты в золотой фольге и волнующее ожидание чудес, подарков и волшебства. Вот и задумайтесь почему на Новый Год и Рождество ставят елку?

С уважением, admin Kotya! Отвечу на Ваши вопросы в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.