Эта страничка – для бабушек. И для всех желающих, любопытных и интересующихся. Добро пожаловать к нам! Какие же бывают бабушки?

«Бабушка-выручалочка».

О такой бабушке мечтают все родители! Такая бабушка приходит по просьбе родителей, делает то, что они просят. Она привыкла всю жизнь обо всех заботиться. Ей нетрудно и обед приготовить, и погулять с внуком, и спать уложить, и она даже успеет помочь по дому. Ей все нетрудно – ведь это стиль ее жизни и другого ей не надо!

Она все сделает, как просили родители – оденет, погуляет, не накормит шоколадкой перед обедом. Внук для нее – это новый объект заботы, внимания, тревоги. Можно сказать, что она свою жизнь посвятила близким людям, а теперь с радостью отдает свою любовь и свое время внучатам. Она разумна и понимает: дети должны сами воспитывать своих детей и учиться на своих ошибках. А бабушка – только помощник в этом. Она не робот и не только беспрекословно выполняет поручения родителей, она играет с внучатами во все игры на свете! И они ее обожают! Она не поучает, не читает нотаций, не жалуется родителям. Она помогает жить своим внукам! И своим детям! И все счастливы с такой бабушкой!

«Бабушка-забота».

Предмет постоянной зависти тех мам, которые вынуждены справляться с ребенком в одиночку. Бабушка все берет в свои руки: она знает лучше всех как пеленать, как кормить, как лечить. Забота чрезмерна и скоро перерастает в раздражение со стороны родителей. Чересчур активная бабушка даже ограничивает общение родителей со своим ребенком.

«Строгая бабушка».

Такая бабушка искренне считает, что во всем должен быть порядок. Вся жизнь строго расписана. Баловства она не допустит, требует беспрекословного подчинения, аккуратности. За проступками следует нотация, требование соблюдения правил поведения. Ну, что ж – зато такая бабушка научит внука нужным вещам.

«Восторженная бабушка».

У такой бабушки можно все!Можно прыгать, бегать, шуметь, даже портить вещи! Внуки самые счастливые с такой бабушкой. Родителям придется убеждать бабушку быть благоразумной.


«Энергичная бабушка».

Она нечасто навещает внуков, у нее масса дел, личная жизнь, вряд ли она будет помогать молодым родителям. И возможно, требует называть ее просто по имени, а не « бабушка». Но внуки ее любят – она всегда приедет с игрушкой, поиграет в шумные игры, и исчезнет до следующего раза. За нее можно порадоваться, живет интересной жизнью и внукам с ней весело!

Вот какие разные бывают бабушки! Но … тем не менее «бабушки всякие важны, бабушки всякие нужны»!

Милые бабушки! Мудрые и опытные, энергичные и восторженные, строгие и всепрощающие! Нет универсальных схем и готовых рецептов! Вам решать, как воспитывать своих внуков: отдавать им все свое время или дарить отдельные запоминающиеся, яркие моменты! Вы просто бабушки! С добрыми глазами и чуткими сердцами!

наши бабушки

Один взрослый состоявшийся человек написал о своей бабушке:

« Бабушка – это лучистые глаза, мягкие руки, твердый характер, мгновенное понимание человека и ситуации, бесконечная доброта, редкое сочетание легкого нрава с душевной глубиной, ясностью мысли и огромной ответственностью».

Ранняя ночь- время жизни моей
Если серьезно, то все уже поздно
И с каждой минутой темней и темней
Но темная ночь тоже может быть звездной…

 Лариса Рубальская

С уважением, admin Kotya! С удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях! Клик по рекламе поможет выжить сайту в это непростое время. Благодарим за понимание!

1 комментарий

  1. Ведь ваша энергичная бабушка вкладывает душу в любое дело будь то дачные заботы, собственная фирма или общение с внуками. Рассказывая сказку младшему внуку, она ухитряется устроить возню со старшим, и попутно рассказать вам все новости. За нее можно порадоваться какая интересная у нее жизнь! И внукам с ней весело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.