От горшка два шажка… Как  малышу преодолеть эти два шажка и подружиться с горшком? И как помочь родителям приучить малыша к горшку?

Сейчас в нашу жизнь прочно и навсегда вошли детские подгузники. И это существенно облегчило жизнь мамам. Во все времена маленькие детишки пачкали пеленки и ползунки, осваивали горшки. Наши мамы и бабушки начинали приучать малышей к горшку, едва они начинали сидеть. Некоторые особо рьяные мамы начинали прививать опрятность чуть ли с месячного возраста, держали малыша над тазиком или ванной, улавливая нужный момент.

Но контролировать процессы мочеиспускания и дефекации малыши начинают ближе к двум годам. Противники раннего высаживания на горшок говорят:  зачем мучить ребенка и самим мучиться, если ребенок все равно не осознает, что же от него требуют. Придет его время и проблема разрешится. А до разрешения проблемы пользоваться подгузниками.

Другие специалисты советуют начинать высаживание на горшок с 9-10 месяцев. В этом возрасте ребенок спокойно относится к высаживанию. Если пропустить этот момент, то в 11-14 месяцев ребенок может заупрямиться, потому что наступает «кризис одного года» и ребенок отвергает все, что предлагает ему взрослый.

Переломный момент наступает в возрасте  1год 8мес. У девочек это происходит раньше. Малыш по собственной инициативе, без напоминаний начинает садиться на горшок.  Важно поддержать ребенка, позволить ему самому выливать содержимое горшка, относить чистый вымытый горшок на свое место, хвалить малыша, подбадривать его.

Наши бабушки говорили, что если ребенок просыпается ночью и плачет, то в этот момент его нужно высадить на горшок. Потом он засыпает быстро и крепко.

Единого стандарта в вопросе, когда высаживать на горшок не существует.

В 15-18 месяцев малыш может удерживать мочу в течение 2-х часов. Но желательно предлагать им сходить на горшок каждые 30-40 минут.  В теплое время года можно совсем отказаться от подгузников, но на прогулку брать запасные штанишки, трусики, носочки.

Итак, вы твердо решили, что пришло время подружиться с горшком.  И нужно решить, какой же горшок малышу приобрести. Для самых маленьких подойдет горшок диаметром 12см. С 2-х лет подойдет горшок диаметром 15 см. В продаже есть горшки — стульчики с высокой спинкой, со съемным сиденьем. Горшки в виде седла хороши для мальчиков, они имеют овальную форму и вытянуты вперед. Для девочек лучше круглой формы.

Сидение на горшке не стоит совмещать с игрой или с чтением книжек. Сидеть на горшке более 10-15 мин не рекомендуется.  

ребенок на горшке

Терпения вам! Малыш обязательно освоит горшок и это знакомство перерастет в крепкую дружбу! Надеюсь, что эти рекомендации помогу Вам легче приучить малыша к горшку.

C уважением, Ваш admin Kotya!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.