Нужно ли хвалить ребенка? Давайте разберем все «за» и «против».

Похвала – это способ мотивировать ребенка, намного более эффективный, чем критика или наказание, утверждают психологи.

Если у кого — то это  утверждение вызывает сомнение, то поставьте себя на место ребенка. Что вас больше вдохновляет на успехи в работе – выговор или одобрение начальства? Большинство выберет второй вариант. В одной крупной фирме был руководитель, который взял себе за правило раз в месяц хвалить каждого сотрудника.  И даже составил график, чтобы никого не забыть.  Мудрый и дальновидный руководитель.

В каком- то смысле, родители, это тоже начальники, которым также приходится руководить, контролировать, добиваться. Все это называется воспитанием. Родители стараются изо всех сил воспитывать своих детей, но мало кто знает, как  сделать этот процесс эффективным. Может быть, похвала поможет?

Хвалить своих детей необходимо, по крайней мере,  по двум причинам.

1. Таким образом, труд ребенка получает эмоциональное подкрепление от значимых для него людей. И малыши, и подростки нуждаются в нашей реакции на свои поступки.

Родители многое принимают как должное. Сын убрал в комнате. Ну и что такого, он должен это делать, это его обязанность, и хвалить тут не за что. А вот когда забудет убрать, то мы его за это отругаем! Так основным воспитательным инструментом становится критика, которая может и принудить ребенка выполнять то, что мы от него требуем, но именно принудить! И он будет стараться найти любой повод, чтобы улизнуть от неприятной для него работы. Ведь за свой труд он не получает ровным счетом ничего, но когда в результате своих усилий он видит радость мамы, восхищение, то ради этого можно и постараться! Если вы хотите сохранить эмоциональный контакт с ребенком, то не оставляйте его усилия без внимания и похвалы.

2. Ребенок должен поверить в то, что он может, поверить в свой успех. Поддержите его во всем. Выразите восхищение сочиненным стихом, даже если в нем нет ни рифмы, ни ритма.

Представление человека о себе складывается в детстве. Все родители хотят, чтобы, повзрослев, ребенок не боялся браться за сложные задачи, чтобы он был смел, инициативен и успешен. Повышайте самооценку ребенка. Если ребенок часто говорит, что у него что то не получается, что он с чем то  не справляется, то его самооценка нуждается в усиленной поддержке. Похвалить всегда есть за что. Расскажите ему, что вы в его возрасте не справились бы с тем, что ему удается. Поднимайте самооценку ребенка!

Нужно ли хвалить ребенка? И как не захвалить?

похвала ребенка

Захвалить ребенка можно, но похвала похвале рознь. Бывает, родители рукоплещут ребенку буквально за все. А это чревато серьезными последствиями. Ребенок быстро понимает, что незачем напрягаться и прилагать усилия, от него и так все в восторге, если все время за все хвалят. Однако, повзрослев, он обязательно столкнется с трудностями: завышенная самооценка, сформированная лестью,  дает о себе знать не меньше, чем заниженная, вызванная избыточной критикой.

Похвала должна быть заслуженной.

Иногда мы сами совершаем глупые поступки, захваливая ребенка, например, за знание таблицы умножения, которую  он выучил еще год назад. Но, если ребенку не дается математика, а он все же приложил усилие  и выучил таблицу, правильно решил примеры, самостоятельно сделал задачу, то, без всякого сомнения, похвалить его необходимо.

Похвала должна быть искренней и не формальной.

Ребенок рассказывает вам о своих успехах, радуется им, ждет от вас ответной радости и похвалы. А вы думаете о чем-то своем, не вникая особенно в суть дела, машинально говорите «молодец». Все формальности соблюдены, ребенок получил свою порцию похвалы.  И вы не задумываетесь о том, что возможно у ребенка возникает мысль — от меня хотят поскорее отделаться, я неинтересен родителям…

Похвала в представлении ребенка – это теплая эмоциональная волна, идущая от человека к человеку. Тепло не обязательно выражать в словах. Это может быть поцелуй, крепкое объятие, пожатие руки.  Искренняя радость на вашем лице – это самая лучшая похвала для вашего ребенка! Вот и ответы на вопрос — нужно ли хвалить ребенка? Решайте сами 🙂

С уважением, admin Kotya! Отвечу на Ваши вопросы в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.